В Подмосковье стартовала Летняя дискуссионная школа GAIDPARK-2016

W1siziisijiwmtyvmdkvmtmvmnn0nzhscxj1af84ntdbndu1oc5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=88b35077
Более 100 студентов из разных городов России собрались в подмосковной Новой Купавне на летней школе, посвященной верховенству права и взаимоотношениям человека и государства

17 июля в подмосковной Новой Купавне стартовала Летняя дискуссионная школа GAIDPARK - 2016. Участниками школы стали более 100 студентов экономических и социально-гуманитарных специальностей российских региональных вузов, отобранные на конкурсной основе по результатам эссе.

В этом году в качестве главной темы школы выбрана концепция верховенства права (the Rule of Law) и взаимоотношения человека и государства. Современная экономика и другие социальные науки утверждают, что развитые правовые институты – ключевое условие стабильного экономического роста. В то же время в российском обществе широко распространен правовой нигилизм, образовательные институты не культивируют уважение к праву, а его преподавание в университетах для неюридических специальностей остается преимущественно формальным.

Задача Летней дискуссионной школы GAIDPARK – дать слушателям представление о том, как правовая система связана с состоянием общества в целом, как влияют друг на друга общественные нормы и правовая система, как регулируется отношения человека и государства.

На протяжении недели участников ожидают экспертные лекции от ведущих специалистов в различных областях права, прикладные семинары и мастер-классы от кураторов, а также вечерние командные дебаты по самым острым и интересным вопросам на стыке экономики, социологии, политологии и права.

18 июля 2016