В подмосковной Новой Купавне завершилась Летняя дискуссионная школа GAIDPARK-2016

W1siziisijiwmtyvmdkvmtmvmjc5zjczeg9iml84ntdbntuwoc5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=07fd8ab6
На протяжении недели более 100 студентов из разных городов России слушали экспертные лекции и участвовали в вечерних дебатах по самым важным вопросам права и взаимоотношениям человека и государства

В этом году Летняя дискуссионная школа GAIDPARK-2016 прошла в пятый раз и, по традиции, собрала более 100 студентов экономических и социально-гуманитарных специальностей российских вузов. Основной темой школы стала концепция верховенства права и взаимоотношения человека и государства. Главной задачей школы было дать слушателям представление о том, как правовая система связана с состоянием общества в целом, как влияют друг на друга общественные нормы и правовая система, как регулируется отношения человека и государства.

На протяжении недели участники слушали экспертные лекции, посещали мастер-классы от кураторов и участвовали в вечерних командных дебатах по самым проблемным и интересным вопросам. В завершении школы была проведена финальная игра в формате mock trial - имитации судебного процесса. Участники должны были занять противоположные позиции по двум вопросам и в ходе судебного заседания с участием судьи, адковатов, свидетелей и присяжных отстоять свою позицию.

В этом году кураторами команд на GAIDPARK-2016 стали Андрей Бабицкий, Кирилл Мартынов, Кирилл Головастиков и Александр Кондаков. Именно они каждый день готовили свои команды к вечерним дебатам. Консультации по ведению командных дебатов проводил Павел Демидов. В качестве приглашенных лекторов в школе приняли участие бывший судья Верховного суда РФ Владимир Радченко, федеральный судья в отставке Сергей Пашин, председатель Высшего арбитражного суда РФ (2005-2014 гг.) Антон Иванов, практикующие юристы Дмитрий Степанов, Роман Бевзенко и Илья Новиков, директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский, профессор Чикагского университета Константин Сонин и многие другие.

26 июля 2016