В летней школе GAIDPARK-2016 прошли первые командные дебаты

W1siziisijiwmtyvmdkvmtmvow4xbjnyeje0c184ntdbnti5my5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=2ab4ab09
На дебаты были вынесены вопросы - могут ли взрослые законопослушные жители страны быть лишены избирательных прав и следует ли запретить введение чрезвычайного положения

В Летней дискуссионной школе GAIDPARK-2016 прошли первые командные дебаты. По традиции, дебаты проходят во второй половине дня после серии лекций, после чего на обсуждение выносится два вопроса, связанных с темой дня. Команды попарно занимают по отношению к вопросам прямо противоположные позиции и в ходе дебатов пытаются аргументированно отстоять свою точку зрения и убедить аудиторию в верности именно своей позиции.

В этому году темой школы стала концепция верховенства права и взаимоотношения человека и государства, и первая пара вопросов, вынесенных на обсуждение, коснулась избирательного права и чрезвычайного положения: могут ли взрослые и законопослушные жители страны быть лишены избирательных прав и следует ли запретить введение чрезвычайного положения.

По результатам голосования участников и экспертного жюри победили команда, отстаивавшая невозможность лишения граждан избирательных прав, и команда сторонников запрета на введение чрезвычайного положения. В ходе блиц-дебатов две победившие команды попытались найти ответ на вопрос, как поступить с законом, если он принят в государстве, но в большинстве случаев не исполняется - игнорировать неисполнение, отменить или добиваться исполнения любым путем. По итогам блиц-дебатов победу одержала команда куратора Александра Кондакова.

Всего в ходе Летней дискуссионной школы GAIDPARK-2016 пройдет четыре серии вечерних дебатов, после чего команды ждет финальная игра «Суд идет!», после чего определится команда - победитель школы.

20 июля 2016