Андрей Мовчан. Экономика ресурсного проклятья

W1siziisijiwmtyvmdivmdgvoxa2y3q2zwzyyv9jbwfnztawmdewlmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=6b8b87f6
Третья лекция цикла «Экономические истории»

11 ноября в Особняке на Волхонке состоялась третья лекция цикла «Экономические истории», организованного Фондом Егора Гайдара и InLiberty в рамках совместного проекта «Экономический факультет». С лекцией «Экономика ресурсного проклятья» выступил директор программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан.

Существует распространенное мнение, что богатые ресурсами страны испытывают серьезные проблемы с экономическим развитием. Однако всегда ли наличие ресурса становится проклятьем для страны? В своей лекции Андрей Мовчан на примере разных стран - от Китая до Венесуэлы - показал, каким образом наличие больших природных ресурсов влияет на экономическое развитие. Известными следствиями ресурсной зависимости являются и так называемая голландская болезнь, и феодализация, и централизация ресурсов в руках элит, и в итоге склонность к авторитарной системе управления. Необязательно все это реализуется в реальной практике всех стран, но эти риски напрямую следуют из попадания экономики в ресурсную зависимость.

Экскурс в историю России показывает, что наша страна всегда пользовалась и строила свою экономику на каком-либо одном ресурсе - начиная от пушнины и заканчивая нефтью. Эта практика в разной степени влияла на экономическое развитие, но сейчас нефтяная рента лишает Россию того ресурса, на основании которого она могла бы по-настоящему развиваться. В то время как ведущим мировым трендом является повышение эффективности труда, Россия продолжает строить бюджет на получении ресурсной ренты и занимать человеческий ресурс не слишком эффективным трудом. По мнению Андрей Мовчана, ресурсное проклятье как явление действительно существует, но опыт других стран показывает, что его можно избежать при помощи профилактических экономических мер.

13 ноября 2015