Андрей Яковлев. Экономика догоняющего развития

W1siziisijiwmtyvmdivmdgvnmq0dwpjenzmbv9jbwfnztawmdaylmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=c959d1d3
Вторая лекция цикла «Экономические истории»

5 ноября в Особняке на Волхонке состоялась вторая лекция цикла «Экономические истории», организованного совместно Фондом Егора Гайдара и InLiberty в рамках проекта «Экономический факультет». Директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев рассказал об особенностях экономического развития в авторитарных режимах на примере Южной Кореи, Чили и Китая.

Сегодня Южная Корея являет собой пример несомненно успешного экономического развития, которое было осуществлено, вопреки распространенному представлению о роли демократии для качественного экономического роста, в авторитарной системе. Сначала корейский ВВП вырос в 4 раза за 18-летний период правления Пак Чон-Хи, а после - еще в 6 раз за 35 лет военного режима в Южной Корее. При этом если в начале 1960-х годов доля экспорта Кореи составляла всего 3% от ее ВВП, а импорта - более 12% в расчете на душу населения, то сегодня это 51% экспорта и 45% импорта при практически полном отсутствии природных ресурсов на территории страны.

За довольно короткий срок Южной Корее удалось плотно интегрироваться в мировую экономику, и загадка «корейского экономического чуда» уже долгое время не дает покоя исследователям, которые пытаются выделить ключевые факторы, обеспечившие такой экономический рост. Столь же бурные дискуссии вызывает и опыт Чили и особенно Китая. В своей лекции Андрей Яковлев попытался ответить на вопрос, какие же факторы сыграли решающую роль в каждом из случаев, почему не всем развивающимся странам удается сделать рывок в развитии и насколько опыт этих стран может быть применим к российским реалиям.

6 ноября 2015