Максим Петроневич. Если ты такой умный, почему ты не богатый?

W1siziisijiwmtuvmdcvmjavmwvhdwrrdhjpd19jbwfnztawmda5lmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=10ecf8c7
Главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка рассказал, почему экономисты не всесильны в своих прогнозах

16 апреля в рамках образовательного проекта «Экономический факультет», организованного совместно Фондом Егора Гайдара и InLiberty, состоялась лекция главного эксперта Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максима Петроневича. Темой лекции стал самый частый вопрос, который задают экономистам: если они такие умные и все знают про экономические процессы, то почему же они не могут воспользоваться своим знанием себе во благо и разбогатеть.

Несмотря на то, что экономисты действительно разбираются в экономических процессах и готовы объяснить, с чем связана цена не нефть или курс доллара и как любые колебания отразятся на уровне экономического роста страны, экономическое прогнозирование остается самой трудной областью. В этом поле имеют значение и долгие тренды, и конкретные решения правительства, и общая ситуация на мировом рынке. Однако если это еще можно спрогнозировать, то остаются разного рода неожиданные события, которые могут полностью изменить картину. Поэтому, вопреки распространенному мнению, очень сложно дать конкретный прогноз, которые позволит гарантированно получить прибыль в краткосрочной перспективе, и, составляя экономические прогнозы, нужно отдавать отчет в том, что чем конкретнее прогноз, тем он рискованнее.

Следующая лекция проекта «Экономический факультет» состоится 23 апреля. Профессор Факультета экономики и директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон расскажет о том, откуда берется и что означаета статистика безработицы, как динамика безработицы связана с состоянием экономики и действительно ли низкий уровень безработицы  это хорошо.

Полный текст лекции Максима Петроневича и другие материалы лекций доступны на специальной странице проекта на сайте Slon.ru.

17 апреля 2015