Сергей Афонцев. Все страны защищают своего производителя

W1siziisijiwmtuvmdcvmjavm3qzz3d0cjfja19jbwfnztawmdeylmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=8328570b
На «Экономическом факультете» состоялась лекция о том, почему политика протекционизма, вопреки распространенному мнению, не способствует развитию собственного производства и экономики страны

9 апреля состоялась седьмая лекция в рамках совместного образовательного проекта «Экономический факультет» Фонда Егора Гайдара и InLiberty. Профессор Кафедры мировых политических процессов МГИМО (У) МИД России, заведующий Отделом экономической теории Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Афонцев рассказал, почему распространенное мнение, будто поддержка отечественного производителя способствует развитию экономики, на самом деле ложно и какие проблемы возникают у стран, придерживающихся политики протекционизма.

Проблема протекционизма сейчас особенно актуальна для России в свете декларированного курса на импортозамещение. Ожидается, что отечественные производители воспользуются ситуацией и предоставленными возможностями для развития производства внутри страны. Однако в реальности все происходит совсем не так, а главное, по мнению Сергея Афонцева, в случае России даже не стоит ожидать, что импортозамещение будет означать действительно рост собственного производства, а не просто сокращение потребления, которое мы и наблюдаем. Структура российской экономики такова, что в лучшем случае сейчас могут развиваться только те отечественные производители, которые успели активизироваться до падения рубля, и, согласно оптимистическим прогнозам, их рост может достигать 3,5% в год. В остальном же скорее всего мы будем наблюдать тенденцию к сокращению потребления и снижению уровня жизни.

Следующая лекция проекта «Экономический факультет» состоится 16 апреля. главный эксперт Центра экономического прогнозирования ОАО «Газпромбанк» Максим Петроневич расскажет о том, почему экономисты не всесильны в прогнозировании экономического будущего и какие факторы ограничивают их возможности.

Полный текст лекции Сергея Афонцева и другие материалы лекций доступны на специальной странице проекта на сайте Slon.ru.

10 апреля 2015