Андрей Шаронов. За экономику отвечают экономисты

W1siziisijiwmtuvmdcvmjavnmntdwqzcwo3b19jbwfnztawmde2lmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=63e9b9b8
Лекция ректора Московской школы управления «Сколково» о том, как в правительстве принимаются экономические решения и почему это всегда результат компромисса

2 апреля состоялась шестая лекция в рамках совместного образовательного проекта Фонда Егора Гайдара и InLiberty «Экономический факультет». Ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов рассказал о том, почему представление о том, что экономикой должны заниматься только экономисты, бывает ложным и какой путь проходит экономическое решение от идеи до реализации.

Опираясь на свой опыт работы в прошлом заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы, Андрей Шаронов рассказал о том, какие политические, институциональные и социальные ограничения лежат на пути принятия и реализации экономических программ. Так, например, довольно сложно закрывать неэффективные предприятия, если они являются градообразующими, или повышать пенсионный возраст в обществе, традиционно ориентированном на опеку государства и получение от него социальных благ. Поэтому зачастую экономические решения от высказанной экономистами идеи до реализации претерпевают ряд существенных корректив, которые могут в итоге сделать меру и вовсе неэффективной. Но именно эти реализованные решения видит населения, и именно за них критикует правительство, полагая, что то может делать все, что ему угодно.

Следующая лекция проекта «Экономический факультет» состоится 9 апреля. Профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО (У) МИД России и заведующий Отделом экономической теории Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Афонцев расскажет о распространенном заблуждении, что каждая страна должна защищать и поддерживать своего производителя. В то время как в реальности экономисты единодушны в том, что протекционизм делает страны только беднее и потому не может практиковаться повсеместно.

Полный текст лекции Андрея Шаронова и другие материалы лекций доступны на специальной странице проекта на сайте Slon.ru.

3 апреля 2015