Елена Чиркова. Лучше синица в руках, чем журавль в небе

W1siziisijiwmtuvmdcvmjavnji3bdexdzj3cf9jbwfnztawmdixlmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=37b2b73d
На «Экономическом факультете» состоялась лекция о том, как оценивать потенциальные риски и выгоды от разных способов управления недвижимостью

26 марта состоялась пятая лекция в рамках совместного образовательного проекта Фонда Егора Гайдара и InLiberty «Экономический факультет». Доцент Экономического факультета НИУ ВШЭ Елена Чиркова попыталась развенчать миф о том, что лучше довольствоваться малым доходом и не делать рискованных инвестиций ради получения большей прибыли, а также с помощью примеров и расчетов объяснила, что же такое рациональное экономическое поведение.

Отправной точкой для разговора стала всем известная пьеса А.П. Чехова «Вишневый сад», главная героиня которой долго не может принять решение относительно своего поместья, что с ним делать и как избежать разорения. На примере этой ситуации Елена Чиркова рассказала, как правильно рассчитывать потенциальные риски и выгоды того или иного способа распоряжаться недвижимым имуществом, и объяснила, почему Раневская в итоге поступила нерационально.

Следующая лекция проекта «Экономический факультет» состоится 2 апреля. Ректор Московской школы управления «Сколково», в прошлом заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов расскажет о том, почему для качественной экономической политики недостаточно иметь качественных экономистов и как активное участие граждан может создать конкурентную среду и повлиять на принятие решений чиновниками.

Полный текст лекции Елены Чирковой и другие материалы лекций доступны на специальной странице проекта на сайте Slon.ru.

27 марта 2015