Александр Аузан. Государство заботится об общем благе

W1siziisijiwmtuvmdcvmjavowx4mth4bhbndv9jbwfnztawmdiylmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=2710ad5c
Декан Экономического факультета МГУ прочитал лекцию в рамках проекта «Экономический факультет»

19 марта, в день рождения Егора Гайдара, состоялась четвертая лекция в рамках совместного проекта Фонда Егора Гайдара и InLiberty «Экономический факультет». Декан Экономического факультета МГУ Александр Аузан прочитал лекцию о роли государства в обеспечении общественного блага и попробовал опровергнуть распространенный миф о том, что государство позаботится об общем благе лучше, чем частная инициатива.

Основная проблема, по мнению Александра Аузана, заключается в том, что достаточно сложно универсально определить, в какой степени государство должно присутствовать в  жизни общества и контролировать ее. В США и Норвегии, например, государство присутствует в общественной жизни в достаточно большой степени, однако эти страны остаются демократическими. Поэтому ключевым вопросом является то, какие области находятся под контролем государства. При этом важно также не забывать, какова историческая и культурная традиция в конкретной стране, поскольку это напрямую влияет на качество институтов и их воспроизводство.

Зачастую наиболее радикальная позиция заключается в том, что для нормального функционирования общества государство вовсе не нужно. Однако, как показали недавние исследования, это не совсем так. В частности, если посмотреть на мировую историю ХХ века, на тех территориях, где государство существовало как институт, от насилия за весь период умерло 1,5% мужского населения, а где государства не было – 20-30%. Из приведенной статистики понятно, что государство нужно как минимум для того, чтобы регулировать насилие. Тем не менее, вопрос о том, насколько государство должно держать при себе мощный силовой аппарат, все-таки определяется культурной традицией и традицией функционирования общества в конкретной стране.

Следующая лекция цикла «Экономический факультет» состоится 26 марта. Доцент Экономического факультета НИУ ВШЭ Елена Чиркова расскажет о том, в чем в действительности заключается рациональный экономический выбор и какие факторы должны влиять на принятие нами решений.

Полный текст лекции Александра Аузана и другие материалы лекций доступны на специальной странице проекта на сайте Slon.ru.

20 марта 2015