Светлана Авдашева: Дома дешевле

W1siziisijiwmtuvmdcvmjavnjjmcmfka3v3ov9jbwfnztawmde4lmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=b2d266c7
На третьей лекции цикла «Экономический факультет» обсудили, как учитывать альтернативные издержки при принятии решений

12 марта состоялась третья лекции совместного образовательного цикла «Экономический факультет» Фонда Егора Гайдара и InLiberty. Доктор экономических наук, заместитель директора Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Светлана Авдашева рассказала об одном из самых распространенных заблуждений, что жить в собственном жилье и делать что-то своими силами дешевле и выгоднее.

На самом деле ключевым моментом при выборе, что же на самом деле выгоднее – жить в своей квартире или снимать, сделать ремонт своими руками или нанять рабочих, приготовить ужин дома или пойти в ресторан, является подсчет альтернативных издержек, которые необходимо учитывать при принятии того или иного решения. Кроме того, правильное понимание альтернативных издержек помогает грамотно распределить обязанности среди работников, стимулирует международную торговлю и ограничивает государственное регулирование.

Следующая лекция цикла состоится 19 марта, в день рождения Егора Гайдара. Декан Экономического факультета МГУ Александр Аузан расскажет о распространенном мнении, что в отличие от частных инициатив государство заботится о всеобщем благе. В реальности же чиновники могут преследовать исключительно свои цели, далекие от того, что является благом для общества, а действия государства в действительности оплачиваются самими гражданами, и это посредничество обходится им дорого и не всегда поддается контролю.

Полный текст лекции Светланы Авдашевой и другие материалы лекций доступны на специальной странице проекта на сайте Slon.ru.

13 марта 2015