Мир холодной войны

W1siziisijiwmtuvmdyvmtcvmzlwcte4nzz2al9jbwfnztawmdaxlmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=91d9e2c0
Историки Владимир Печатнов, Алексей Филитов и Николай Сванидзе о том, к чему приводят геополитические амбиции, как работает ядерное сдерживание и можно ли победить в холодной войне

14 апреля в Центре документального кино состоялась публичная дискуссия «Мир холодной войны» в рамках проекта «Исторический момент», организованного совместно Фондом Егора Гайдара и Вольным историческим обществом. В дискуссии приняли участие профессор, заведующий кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Владимир Печатнов и профессор Российского государственного гуманитарного университета Алексей Филитов. В роли ведущего дискуссии по традиции выступил Николай Сванидзе.

Главными аспектами, вызвавшими наибольшие разногласия историков во время дискуссии, стали базовые характеристики холодной войны как явления и роль ядерного оружия в противостоянии. Так, по мнению Владимира Печатнова, важным компонентом противостояния были геополитические амбиции и война идеологий. Именно поэтому сегодняшние напряженные российско-западные отношения не могут быть названы холодной войной, так как Россия больше не противопоставляет никакой своей системы. Алексей Филитов, напротив, считает, что блоковая политика не была определяющей и тогда, в отличии от ядерного противостояния, остающегося актуальным и сегодня и сдерживающим стороны.

Неожиданным выводом участников дискуссии стала мысль о том, что на определенном этапе холодная война может быть лучшим решением, поскольку заменяет собой открытую войну. После окончания Второй мировой и начавшейся гонки вооружения холодная война даже была названа самым долгим миром. По мнению Алексея Филитова, так же очевидно, что холодную войну невозможно выиграть - ее можно только закончить, как это и произошло, когда распался Советский Союз и противостояние лишилось одного из участников.

15 апреля 2015