Эпоха Гайдара. Люди перемен

W1siziisijiwmtuvmdqvmdevbjcxywpvz2p5x2dhawrhcjmuanbnil0swyjwiiwidgh1bwiilcixmdawefx1mdazrsjdxq?sha=7e3ad62d
Фонд Егора Гайдара совместно с телеканалом «Дождь» запустил специальный проект видеоинтервью, посвященный Егору Гайдару и эпохе реформ

19 марта, в день рождения Егора Гайдара, Фонд Егора Гайдара совместно с телеканалом «Дождь» запустил серию видеоинтервью с людьми, которые знали Егора Гайдара, работали вместе с ним и для которых он стал символом демократических преобразований, фигурой, до сих пор продолжающей объединять вокруг себя людей.

Злой гений или спаситель? За что россияне должны быть благодарны Егору Гайдару и почему они не чувствуют этой благодарности? Ошибки или необходимость? Как проходили самые болезненные и самые значимые реформы в истории современной России.

Участниками проекта стали знаковые фигуры, экономисты, общественные деятели, литераторы - Андрей Нечаев, Евгений Ясин, Аркадий Мурашев, Мариэтта Чудакова, Мария Стругацкая и многие другие. В своих интервью они рассказывают о себе, эпохе 90-х и Егоре Гайдаре. Новые видеоинтервью появляются каждую субботу и воскресенье в эфире телеканала «Дождь» в 13-00 и 20-00.

21 марта. Андрей Нечаев, министр экономики России в 1992-1993 годах: «Мы понимали, что придем ненадолго, разгребем грязь, а потом нас выкинут».

22 марта. Евгений Ясин, научный руководитель НИУ ВШЭ: «Во время перестройки у нас здорово продвинулась демократия. Но мы не были к ней готовы».

28 марта. Мариэтта Чудакова, литературовед, писатель, публицист:Как Ельцин обсуждал с Кравчуком Крым.

29 марта. Мария Стругацкая, супруга Егора Гайдара: «Единственное, что занимало его мысли, — это Россия. Я не могла с ней тягаться».

4 апреля. Виталий Кошкин, научный руководитель докторской диссертации Егора Гайдара, основатель Высшей школы приватизации и предпринимательства (ВШПП): «Гайдар вписан в историю России, и никто его не вычеркнет».

5 апреля. Владимир Боксер, член партии Демократический выбор России: «Он не был свадебным генералом ни в чем».

11 апреля. Аркадий Мурашев, начальник ГУВД Москвы в 1991-1992 годах.

1 апреля 2015