Михаил Айзенберг, Кирилл Рогов. Эпоха застоя как зеркало современности

W1siziisijiwmtuvmdqvmdevnw04bxgym2wyzl9tywlulmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=4b8e98ae
Как описывать брежневскую эпоху, были ли семидесятые временем застоя и что они могут рассказать о современности. Новая публичная беседа в рамках проекта "Ракурс"

31 марта в Центре документального кино состоялась новая встреча в рамках проекта публичных интервью «Ракурс», героями которого в этот раз стали поэт, эссеист Михаил Айзенберг и филолог, политолог Кирилл Рогов. Темой разговора были выбраны семидесятые, которые принято называть «эпохой застоя», а сегодня все чаще сравнивать с современностью. Беседу провел главный редактор образовательного проекта «Арзамас» Филипп Дзядко.

Исторические параллели часто помогают осмыслить современность, и сегодня можно услышать, что наше время чем-то неуловимо напоминает семидесятые, которые кто-то помнит как годы процветания и стабильности, а кто-то называет «эпохой застоя». Вместе участники беседы попытались найти ключевые слова, чтобы попытаться нащупать суть этого времени: отсутствие ярких событий, инерционная работа налаженной ранее системы, постоянные подозрения, склонность к экзистенциальному, комфортная потребительская жизни, эмиграция, охлаждение к будущему. Но, несмотря на безэмоциональность картины, в итоге семидесятые годы создали то, что покончило с советской властью.

В завершение беседы Михаил Айзенберг прочитал свое стихотворение «1972», посвященное обсуждаемой эпохе и вобравшее в себя все сформулированные участниками понятия для описания семидесятых.

31 марта 2015