Егор Гайдар — человек надежды

W1siziisijiwmtuvmdmvmjmvogx0mm84amzlcf9jb250zw50x2dhawrhcjeuanbnil0swyjwiiwidgh1bwiilcixmdawefx1mdazrsjdxq?sha=873b083c
19 марта, в день рождения Егора Гайдара, его друг и соратник Виктор Ярошенко рассказывает о Егоре Гайдаре, трудном выборе реформатора и нашей надежде на будущее

Мы дружили с июня 1987 года, когда Отто Лацис и Егор Гайдар предложили мне работу спецкора экономического отдела журнала «Коммунист», в котором незадолго до того Гайдар стал завотделом.

Вместе мы проработали всего год, и я ушел, уступая соблазнительному предположению Сергея Павловича Залыгина заведовать отделом публицистики «Нового мира» — в то время это был предел моих  карьерных мечтаний. «Новый мир» издавался трехмиллионным тиражом и был самым влиятельным изданием страны. Одна публикация в нем делала многим людям биографию, выносила на вершину популярности, на телевидение, в Верховный Совет. Такое было время.

Мы на время разошлись по разным конторам. Я — в «Новый мир», его уговорили возглавить экономический отдел «Правды», где много лет военным корреспондентом был его отец, Тимур Аркадиевич, человек отчаянной смелости. И Егор был такой. Но победить правдистов старой закалки ему оказалось не по зубам. Они и сейчас, через столько лет имени его слышать не могут.

Читать дальше >>>

19 марта 2015