Александр Аузан: Кто «похитил» у России Европу?

W1siziisijiwmtuvmdivmjyvotu1y2eyatbmbf9jb250zw50x2ltywdlmdawmtyuanbnil0swyjwiiwidgh1bwiilcixmdawefx1mdazrsjdxq?sha=d493dc40
Публичное интервью Андрея Колесникова с Александром Аузаном о европейских ценностях, антизападных настроениях россиян и будущем России как части Европы

20 февраля в Центре документального кино состоялась новая публичная беседа в рамках проекта «Ракурс», посвященная европейским ценностям в России. Гостем ведущего и журналиста Андрея Колесникова стал декан Экономического факультета МГУ Александр Аузан.

Как показывают данные опросов, в последний год россияне все больше демонстрируют антизападные настроения, хотя еще в начале 2014 года позитивное отношение к Европе находилось едва ли на историческом максимуме. Сейчас же европейские ценности воспринимаются с возрастающим скепсисом, Россия чаще духовно противопоставляется Европе, и россияне готовы терпеть санкции, соглашаясь с политикой изоляционизма.

В ходе беседы Андрей Колесников и Александр Аузан попытались обсудить, почему так легко произошел откат в сознании населения, насколько прочно после двух десятилетий открытых границ прижились европейские ценности в России и каковы перспективы отношений России и Европы в условиях политической нестабильности.

20 февраля 2015