Александр Чепуренко. Есть ли в России средний класс?

W1siziisijiwmtkvmdivmdgvm3junxbwdwl1df9ftudfodm3nc5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=ff5b14f2
Шестая лекция цикла «Мифы российского общества»

11 декабря в Особняке на Волхонке состоялась заключительная лекция цикла «Мифы российского общества», организованного Фондом Егора Гайдара и призванного развеять стереотипные представления о современном российском обществе. Руководитель департамента социологии факультета социальных наук, профессор НИУ Высшая школа экономика Александр Чепуренко рассказал о том, что такое средний класс, существует ли он в современном российском обществе и почему с ним связано такое количество ожиданий.

С конца 1990-х годов в России начались интенсивные поиски среднего класса. Они были не случайны, ведь считается, что именно средний класс — посредник между элитами и низами общества, что именно он — основа демократии в современных развитых обществах. Без среднего класса, с его ориентацией на социальную устойчивость и благосостояние, невозможно современное общество потребления. Тем не менее, сегодня некоторые социологи уверены, что средний класс в России в принципе невозможен или это понятие используется лишь как риторическая фигура в рамках политического лоббизма.

Однако, по мнению Александра Чепуренко, средний класс сам по себе не миф, а важный структурный элемент индустриального общества на Западе. В конце 90-х и первой половине 2000-х многим казалось, что Россия движется в сторону западной модели, поэтому появился запрос на средний класс и, как следствие, ожидание его появления. Но в итоге сегодня можно сказать, что в нашей стране сложилось скорее сословное общество и место предполагаемого среднего класса заняло «третье сословие».

С тех пор понятие «российский средний класс» действительно больше похоже на мифологему, чем на примету реальности в настоящем или будущем. Да и в целом, как считает Александр Чепуренко, при переходе к постиндустриальному обществу средний класс будет одним из самых уязвимых слоев, так что понятие вскоре потребует пересмотра.

Цикл лекций «Мифы российского общества» прошел при информационной поддержке изданий «Коммерсант», «Новая газета», TheQuestion.

12 декабря 2018