Денис Стребков, Андрей Шевчук. Что мы знаем о фрилансерах?

W1siziisijiwmtgvmtivmduvmmxrnxnjemxocv9ftudfnjc5nc5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=9e8cdd27
Пятая лекция цикла «Мифы российского общества»

4 декабря в Особняке на Волхонке состоялась новая лекция цикла «Мифы российского общества», организованного Фондом Егора Гайдара и призванного развеять стереотипные представления о современном российском обществе. Социологи, старшие научные сотрудники Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Денис Стребков и Андрей Шевчук рассказали о таком относительно новом явлении в российском обществе, как фриланс, - почему люди выбирают фриланс, в чем разница между фрилансом, самозанятостью и предпринимательством, в каких сферах фриланс является сегодня перспективной бизнес-стратегией.

Фриланс в России окружает большое количество мифов и стереотипных представлений - например, что фрилансом заняты в основном молодые люди, что много фрилансеров живет на Гоа или в других теплых странах, что они работают исключительно тогда, когда хотят, что они ставят свободу превыше стабильного дохода, что фриланс в России является частью теневой экономики и что сегодня фрилансеры составляют чуть ли не 20% всего трудоспособного населения России.

Фриланс, действительно, остается не слишком изученным явлением в России, поскольку сформировался не так давно и представляет совершенно новую трудовую стратегию относительно не только советской, но и новой российской практики. Однако уже сейчас определенно можно говорить о том, что в России фрилансеров не так много, как могло бы быть (по сравнению с развитыми странами у России один из самых низких показателей самозанятых - 5-7%), и что фрилансеры - это не просто люди, выбирающие свой график работы, но особая социально-профессиональная группа. А главное, по мнению Дениса Стребкова и Андрея Шевчука, основой фриланса является все более утверждающаяся идея о приоритете человеческого капитала, а значит, где-то здесь могут крыться перспективы для развития новой экономики.

Цикл лекций «Мифы российского общества» проходит при информационной поддержке изданий «Коммерсант», «Новая газета», TheQuestion.

5 декабря 2018