Открыт прием заявок на вторую Международную дискуссионную школу GAIDPARK-Армения 2018

W1siziisijiwmtgvmtevmjkvn24zawpxddzzyv9eu0mwmteyoc5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=bb215644
Тема школы: «От старого к новому и обратно. Как наше прошлое формирует настоящее и проектирует будущее».

Фонд Егора Гайдара при поддержке Российско-Армянского университета приглашает студентов вузов принять участие во второй Международной дискуссионной школе GAIDPARK-Армения 2018. В этом году школа посвящена проблемам поиска постсоветскими странами траекторий развития, которое сегодня происходит на пересечении сразу нескольких тенденций - возрождения традиций, подавления советского опыта и глобальных современных трендов.

В случае каждого государства баланс этих тенденций разный. Если, например, в России советское насаждалось так активно, что совсем вытеснило традиционный уклад, то в Армении и Грузии, наоборот, традиции сохранились в большой степени. Разные процессы происходили в постсоветских странах и после обретения независимости. Сегодня здесь зачастую сосуществуют противоположности: национализм и космополитизм, урбанизация и аграрно-сырьевая экономика, религиозное и секулярное, традиционная и цифровая культура. Готовность принимать или сопротивляться новому, зависимость от прошлого уклада, отношения между поколениями – это результат сочетания разных культур и социо-исторических особенностей каждого общества. 

Вместе с приглашенными экспертами участники обсудят, как именно все эти тенденции, в сложном сочетании живущие в нас, влияют на сегодняшнее политическое устройство, экономическое развитие и повседневность, как культурные факторы обуславливают модернизационные процессы и, наоборот, как под влиянием разных модернизаций изменяются долговременные социокультурные характеристики общества, что в каждом из нас и в наших государствах осталось от традиции, имперского, советского и как на это влияет современность.

Формат школы предполагает не только лекции, во время которых участники смогут получить базовые знания по теме, но и вечерние дебаты. Разделившись на четыре команды, участники под руководством кураторов будут осваивать навыки ведения аргументированного спора и отстаивания своей позиции в диалоге, а также получат опыт командной работы и создания презентаций. На дебаты будут вынесены самые интересные, неоднозначные и актуальные вопросы по теме. По итогам вечерних дебатов будет определена команда - победитель школы.

Организаторы покрывают расходы на образовательную программу, питание и проживание участников на время проведения школы, а также трансфер в день заезда/выезда от Еревана до отеля и обратно.

Подробнее о конкурсе.

6 апреля 2018