В Дилижане стартовала вторая международная дискуссионная школа GAIDPARK-Армения 2018

W1siziisijiwmtgvmtevmjkvmxrketv6mzblef9yvuvmz09hcxzqnc5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=d1c5e360
Участниками школы стали 120 студентов из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Украины. Тема школы: «От старого к новому и обратно. Как наше прошлое формирует настоящее и проектирует будущее».

8 июля в городе Дилижан стартовала вторая международная дискуссионная школа GAIDPARK-Армения 2018. В этом года школа собрала участников из семи стран – Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Украины. Все вместе они обсудят, как традиционный, имперский, советский и постсоветский периоды повлияли на формирование современного облика этих государств и как ценности, культура, традиции, история формируют их идентичность.

Формат школы включает как лекционную, так и дискуссионную части. Каждый день посвящен одному из аспектов общей темы школы. В первой половине дня участники слушают лекции лучших специалистов по теме: среди лекторов GAIDPARK-Армения 2018 - Эмиль Паин, Элла Панеях, Таави Котка, Армен Дарбинян, Эдвард Сандоян, Антон Долин, Карен Аветисян и многие другие. Во второй половине дня участники, разделенные на четыре команды, под руководством кураторов готовятся к вечерним дебатам, учатся формировать свою позицию по вопросу и аргументированно отстаивать ее в споре.

В этом году кураторами GAIDPARK-Армения 2018 стали историк, политолог, член Федерального совета движения в защиту прав избирателей «Голос» Станислав Андрейчук, журналист, главный редактор портала «Постнаука» Андрей Бабицкий, культуролог, руководитель магистерской программы «Медиаменеджмент» в МВШСЭН Оксана Мороз и журналист, креативный директор издательства Individuum Анастасия Чуковская.

Каждый день на дебаты выносятся вопросы, связанные с темой дня, позиция команды определяется путем жребия. После серии вечерних дебатов путем голосования зала и экспертного жюри определяется команда, чья аргументация оказалась более убедительной, позиция – более проработанной, а команда – наиболее сработанной. По итогам школы будет названа команда-победитель.

9 июля 2018