В Дилижане стартовала Международная дискуссионная школа GAIDPARK-Армения 2017

W1siziisijiwmtgvmtevmjkvmtvlzgqzytvunl9eu0mwmde0nc5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=805d09f4
Школа собрала 83 участника из Армении, Казахстана, Грузии, Украины, Белоруссии и России. Тема школы: «25 лет после СССР. Опыт становления новых государств».

23 июля в городе Дилижан стартовала первая Международная дискуссионная школа GAIDPARK-Армения 2017, организованная Фондом Егора Гайдара в партнерстве с Российско-Армянским университетом. Тема школы, собравшей 83 участника из Армении, Грузии, Казахстана, Украины, Белоруссии и России, приурочена к 25-летию распада Советского Союза и начала строительства новых независимых государств на постсоветском пространстве.

На протяжении недели участники будут постепенно погружаться в тему и последовательно изучать, как происходил распад СССР, в каком положении он застал входившие в его состав республики, какие реформы были предприняты в каждой из них для скорейшего перехода к новой экономике, как на этот процесс влияли региональные и локальные особенности, какие идеи были положены в основу внутренней и внешней политики новых государств, как выстроились внутри них взаимоотношения человека и государства через институты и, наконец, как все это отразилось в области образования, науки и культуры.

Каждый день будет посвящен одному аспекту общей темы школы. В первой половине дня участники школы будут слушать лекции российских и армянских специалистов в данной области, а во второй половине дня, поделившись на четыре команды, под руководством кураторов готовиться к вечерним дебатам по вопросам, связанным с темой дня. Кураторами Международной дискуссионной школы GAIDPARK-Армения стали Дарья Димке (Европейский университет в Санкт-Петербурге), Анастасия Черкашина (Российский университет дружбы народов), Кирилл Титаев (Европейский университет в Санкт-Петербурге) и Александр Дмитриев (НИУ Высшая школа экономики). По итогам всех дебатов и финальной деловой игры определится команда - победитель школы.

24 июля 2017