В Томске прошла трехдневная региональная школа GAIDPARK

W1siziisijiwmtgvmtevmjkvnzjtogzoadi1m19jtudfnzixns5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=3b9a0952
Участники обсудили, как связаны историческая память и городское пространство, как влияет прошлое города на его развитие в будущем и каким образом и город, и его прошлое влияют на формирование идентичности горожан на примере Томска

С 1 по 3 ноября в городе Томске прошла региональная дискуссионная школа GAIDPARK, организованная Фондом Егора Гайдара на базе Томского государственного университета. На протяжении трех тематических дней участники вместе с экспертами размышляли о том, как география и территория могут определять идентичность, какое влияние архитектурно-историческое наследие оказывает на историческую память горожан и каким образом в городе должны уживаться память о прошлом и стремление к развитию в будущем.

В школе приняли участие 80 студентов томских вузов, а также эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Томска. В первой половине дня студенты слушали лекции лучших специалистов по теме: Елена Дутчак рассказала об истоках так называемого сибирского мифа, Ирина Нам - об институционализации этнокультурной идентичности в сибирских городах, а Ольга Зайцева поделилась опытом создания виртуального археологического музея. Студенты также пообщались с создателем проекта StepanIvanovichKaragodin.org Денисом Карагодиным и соавтором фильма «Яр» Виктором Мучником, которые в своих проектах напрямую работали с исторической памятью.

Вторая половина дня в школе была посвящена командным дебатам. Тренинг по технике дебатов провел политолог, старший эксперт Центра стратегических разработок Михаил Комин, а кураторами команд при подготовке к дебатам стали старший научный сотрудник Центра социально-политических исследований технологий PAST-centre Дмитрий Галкин, эксперт проекта NEMOSKVA Анастасия Куклина, экономический обозреватель Борис Грозовский, научный сотрудник Центра Res Publica Европейского университета в Санкт-Петербурге Дарья Димке и научный сотрудник Центра независимых социологических исследований Дарья Скибо.

На дебаты были вынесены самые спорные и интересные вопросы по теме школы: каково это - жить в городе ссыльных, как относиться к колонизации, следует ли сохранять историческую застройку города, если она тормозит его экономическое развитие, какие улицы Томска стоит переименовать и почему и как сегодня жить с тем, что твоя бабушка работала в НКВД, а дедушка осваивал космос. По традиции, позиция команды по вопросу определялась жребием, а экспертное жюри оценивало, чья аргументация оказалась наиболее убедительна.

6 ноября 2018