Николай Сванидзе, Алексей Миллер, Игорь Долуцкий. Новороссия: миф и реальность

W1siziisijiwmtqvmtivmtkvnmh5nnr6cgt1bl9eu0nfmdq4mi5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=81f4f48e
Состоялась первая дискуссия в рамках нового проекта Фонда Егора Гайдара и Вольного исторического общества «Исторический момент»

21 ноября состоялась первая встреча в рамках нового проекта «Исторический момент» Фонда Егора Гайдара при поддержке Вольного исторического общества и Центра документального кино. Дискуссия, в которой приняли участие историки Алексей Миллер и Игорь Долуцкий, была посвящена Новороссии как исторической проблеме. Ведущим встречи стал историк, телеведущий Николай Сванидзе.

В ходе обсуждения были затронуты проблемы самого факта существования такого явления, как Новороссия, ее территориального состава и того общественного устройства, которое было принято в этом территориальном образовании в годы его существования. Поскольку сегодня тема Новороссии стала как никогда актуальной, одним из главных вопросов в дискуссии оказалась сама возможность апеллировать к истории для обоснования текущих политических решений, в частности вопрос, возможно ли при обсуждении современной геополитической ситуации обращаться к историческим примерам и что в действительности кроется за таким обращением.

Новый проект «Исторический момент» призван стать доступной для широкой аудитории площадкой, на которой будет происходить острый и содержательный разговор об истории. В центре внимания участников будут оказываться ключевые события, которые принято называть узловыми моментами или развилками истории. Постоянным ведущим проекта станет историк и телеведущий Николай Сванидзе.

24 ноября 2014