Гарри Бардин и Григорий Ревзин: Что объединит расколотое общество?

W1siziisijiwmtqvmtivmdqvmjhrmw14yzhnmv9jbwfnztawmdi4lmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=1db98002
Состоялась вторая встреча в рамках проекта публичных интервью «Ракурс». Беседу с режиссером-мультипликатором и архитектурным критиком провел Михаил Фишман.

11 ноября состоялась вторая встреча в рамках нового проекта публичных интервью «Ракурс» Фонда Егора Гайдара при поддержке Центра документального кино. Гостями стали режиссер-мультипликатор Гарри Бардин и архитектурный критик Григорий Ревзин. Беседу провел журналист Михаил Фишман.

Главной темой разговора стала расколотость российского общества, особенно остро проявившаяся после недавних событий, в том числе присоединения Крыма. Именно этот вопрос стал своего рода катализатором для поляризации общественных взглядов, наметившейся гораздо раньше, а, по мнению участников дискуссии, и существовавшей всегда. В частности, это противостояние выражалось и в известной исторически полемике славянофилов и западников, и в традиционно сложных взаимоотношениях интеллигенции и народа, и в противостоянии сторонников двух путей развития России в 1993 году.

При этом решение проблемы, по мнению участников беседы, может быть разным. Для режиссера-мультипликатора, который создает свои работы для массового зрителя, такой раскол может быть достаточно трагичным, и, по словам Гарри Бардина, ему хотелось бы найти и обратить внимание людей на те ценности, которые могут быть положены в основу народного единства. Григорий Ревзин, напротив, высказал точку зрения, что на данный момент в России это единство вполне существует, о чем говорит официальный рейтинг поддержки действующего президента в 84%, и в данном случае ему хотелось бы видеть в обществе большее разнообразие взглядов.

В заключение беседы Гарри Бардин показал свою новую работу «Три мелодии», которая, на его взгляд, должна как нельзя лучше иллюстрировать наличие в любом обществе вечных ценностей, связанных с ценностью человеческой жизни и человеческих отношений.

12 ноября 2014