В Омске проходит трехдневная региональная дискуссионная школа GAIDPARK

W1siziisijiwmtgvmtevmjkvnmxsng9imdbqel9idvdku2u4x192yy5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=04779e6e
Школа проходит на базе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. В центре внимания участников проблемы пространственного, экологического и коммуникативного развития постсоветских городов.

29 марта в Омске на базе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского стартовала трехдневная региональная дискуссионная школа GAIDPARK. В качестве темы школы были выбраны проблемы развития постсоветских городов, обсудить которые участники смогут вместе с ведущими экспертами в области архитектуры, градостроительства, урбанполитики и экологии из Москвы и Омска.

Многие советские города строились в качестве промышленного придатка и предназначались для горожан, которые должны были трудиться на этих заводах и фабриках на благо страны. Однако с тех пор задачи, которые каждый день решаются в городе, изменились. На смену концепции промышленных городов пришла идея городов, удобных для жизни. У людей появилось существенно больше потребности в публичных пространствах, количество транспорта и трафика радикально увеличилось, изменились основные дневные маршруты горожан, многие города вошли в фазу экстенсивного расширения. Все это требует поиска новых решений в развитии постсоветских городов.

По традиции дискуссионных школ Фонда Егора Гайдара, в первой половине дня участники слушают лекции, вооружаясь теоретическими знаниями по теме дня. Вторая половина дня посвящена работе с кураторами - разбившись на четыре команды, участники осваивают навыки аргументации и дебатирования. Завершают день вечерние командные дебаты, в которых участники выясняют, кто оказался убедительнее в отстаивании выпавшей ему по жребию позиции.

В ходе трехдневной дискуссионной школы в Омске участники услышат лекции лучших экспертов в области урбанистики - архитектора Ефима Фрейдина, урбанполитика и эколога Сергея Костарева, руководителя проектной группы Public Speech Ильи Севастьянова, старшего эксперта Центра стратегических разработок Артема Герасименко и ведущего аналитика градостроительства Института территориального проектирования «Град» Роман Ковалев. Кураторами команд станут старший эксперт Центра статегических разработок Артем Герасименко, экономический обозреватель Борис Грозовский, ведущий аналитик градостроительства Института территориального проектирования «Град» Роман Ковалев и политолог, старший эксперт Центра стратегических разработок Михаил Комин.

29 марта 2018