Открыт прием заявок на участие в дискуссионной школе GAIDPARK-ЗИМА 2019

W1siziisijiwmtgvmtevmjgvmnjtctrvzjdyov9nywlkcgfya193aw50zxjfmv8uanbnil0swyjwiiwidgh1bwiilcixmdawefx1mdazrsjdxq?sha=0519d3bc
Тема школы: «Государство повседневности. Что мы должны знать об отношениях власти и общества сегодня». Срок подачи - до 23 декабря 2018 года.

Фонд Егора Гайдара приглашает принять участие в дискуссионной школе GAIDPARK-ЗИМА 2019, которая пройдет с 27 января по 3 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге. Тема школы: «Государство повседневности. Что мы должны знать об отношениях власти и общества сегодня».

Мы привыкли к тому, что государство окружает нас постоянно: регистрирует при рождении, определяет, что лучше изучать в школах и университетах, «отливает в граните» принятое нами решение о браке или разводе, разрешает или запрещает поставку продуктов или вещей в магазины рядом с нашим домом. Что является основанием любого из этих проявлений государства? Власть? Если да, то как она распределяется и кто ее контролирует? В чем состоит роль гражданина? Что скрывается за понятиями — республиканизм, федерализм, полиархия, уровень принуждения, порядок открытого доступа? Эти и многие другие вопросы, связанные с государством, которое нас окружает и из нас состоит, мы постараемся описать, обсудить и понять.

Эта школа обещает быть совершенно не похожей на предыдущие. Если раньше было два формата — лекции и вечерние дебаты, то в этот раз мы планируем большое количество экспериментов над вами, над собой и даже над государством. Самые разные формы обмена знанием и мнением, настоящие парламентские дебаты, авторские игры от кураторов, аналитическое чтение, создание своей собственной модели государства и многое другое. Кроме того, в этот раз мы хотим провести школу повышенного уровня сложности — то, что называется advanced. Поэтому мы снимаем какие-либо ограничения по отношению к студентам, которые уже ездили в школы GAIDPARK, и ждем всех желающих поговорить с нами о государстве и нас.

Принять участие в конкурсе могут студенты 2-4 курсов бакалавриата, а также магистратуры. По итогам конкурса будет отобрано 100 участников. Организаторы покрывают расходы на образовательную программу, а также питание и проживание участников на время проведения школы. Проезд от родного города до Санкт-Петербурга и обратно оплачивают сами участники либо вуз, в котором они обучаются, по программе студенческой мобильности.

Заявки принимаются до 23 декабря 2018 года.

Принять участие

26 ноября 2018