Мария Элькина. Куда ведет российский урбанистический проект: страхи, надежды, перспективы

W1siziisijiwmtgvmtevmjyvowz4edz6nxa2cl9ftudfmde5os5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=98f13a2a
Четвертая лекция цикла «В городе жить»

29 мая в Особняке на Волхонке состоялась четвертая, заключительная лекция цикла «В городе жить», организованного Фондом Егора Гайдара в рамках просветительского проекта «Экономический факультет». Архитектурный критик, постоянный автор Republic, Strelka Magazine, «Деловой Петербург», Собака.ру Мария Элькина рассказала о том, какие урбанистические проекты реализуются сейчас в российских городах, как их можно оценить с точки зрения академической науки и почему урбанистистическая арена на самом деле всегда политическая.

По мнению лектора, с начала 2010-х годов урбанистика стала таким же модным трендом, каким десялетием раньше были «гламур» или хипстеры. На первый план вышло удобство городской среды для жизни человека, и одним из первых проектов в этом направлении стала начатая в 2011 году реновация Парка Горького в Москве, вслед за которым появились и другие инициативы. Однако довольно быстро стало понятно, что любой урбанистический проект может быть реализован только в сотрудничестве с властями. Одновременно появились федеральные и региональные программы обустройства российских городов.

Однако, несмотря на популярность урбанистики сегодня и желание изменить российскую городскую среду, возможность структурных изменений городов в существующей политической и экономической ситуации вызывает сомнения. В Москве урбанисты достигли очевидных успехов в том, что касается общественных пространств. Но для серьезных изменений и градостроительных реформ в других городах косметических улучшений мало. В ходе лекции речь пошла, в частности, о том, каковы реальные перспективы российских урбанистических проектов и что нужно для того, чтобы российские города получили шанс на процветание.

30 мая 2018