Олег Шапиро. Как старые российские города обретают новую идентичность

W1siziisijiwmtgvmtevmjyvnwqyzxa3ctvqb19ftudfmdaymi5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=2dfc97f6
Третья лекция цикла «В городе жить»

22 мая в Особняке на Волхонке состоялась третья лекция цикла «В городе жить», организованного Фондом Егора Гайдара в рамках просветительского проекта «Экономический факультет». Кандидат архитектурных наук, партнер архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро рассказал о том, какие мировые тренды сегодня определяют направления развития городов, насколько они отражены в программах благоустройства российских городов и почему успех развития города не всегда зависит от денег.

На сегодняшний день мировой тренд в обустройстве городов — простота, демократичность, внимание к окружающей среде. Многие мировые проекты призваны вернуть в город природу, сделать комфортными парки, заново осмыслить городские территории, прилегающие к рекам, на которых исторически располагались промышленные, транспортные или складские объекты. Такие пространства становятся популярными культурными кластерами, местами для занятий спортом и отдыха.

Большинство российских городов пытаются вписаться в этот тренд, и за последние годы только в Москве появилось некоторое количество общественных пространств и начали перепрофилироваться бывшие заводские территории. Однако городские программы благоустройства и градостроительства часто не удовлетворяют самих горожан, потому что сделаны в отрыве от их потребностей и запросов. Как же проектировать и менять общественные пространства и отношение к ним? Какие проекты сейчас реализуются в российских городах? Что отличает удачные проекты от неудачных, и может ли хороший опыт быть тиражирован? На эти вопросы в ходе лекции и дал ответ Олег Шапиро.

23 мая 2018