Артур Хачуян. Человек под колпаком Big Data: можно ли защитить личную информацию?

W1siziisijiwmtgvmtevmjyvm200owlucgdkav9ftudfntk4mi5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=93ebe85a
Пятая лекция цикла «Экономика наступившего будущего»

20 февраля в Особняке не Волхонке состоялась пятая и заключительная лекция цикла «Экономика наступившего будущего» в рамках проекта открытых лекций Фонда Егора Гайдара «Экономический факультет». Гендиректор SocialDataHub Артур Хачуян рассказал о том, что сегодня происходит в мире Big Data, кому доступна наша личная информация из социальных сетей и появление каких новых профессий повлечет за собой дальнейшая интеграция Big Data в деятельность самых разных компаний.

Область Big Data, или больших данных, сегодня окружена множеством домыслов и страхов. Если компании пользуются информацией в наших поиковых запросах и личной переписке для таргетирования рекламы, то значит, они уже знают о нас практически все. Технологии анализа Big Data позволяют интегрировать информацию из соцсетей, блогов, форумов и медиа. К этому можно добавить информацию о платежах по банковской карте и перемещениях на вызванном через смартфон такси. Связывая гигантские хаотичные массивы данных друг с другом, госорганы могут находить преступников, корпорации – следить за своими сотрудниками, родители – контролировать детей, а журналисты – проводить расследования. Big Data-аналитика стала перспективной отраслью бизнеса. Что дальше – эпоха тотальной слежки всех за всеми? Или люди научатся скрывать свои действия в интернете?

Цикл лекций «Экономика наступившего будущего» посвящен разговору о самых захватывающих технологических и экономических трендах - криптовалюты, блокчейн, искуственный интеллект и большие данные. Как они меняют нашу жизнь уже сейчас и чего ждать от них в будущем? Являются ли они приметами экономики наступившего будущего или же временным «пузырем» настоящего? На эти вопросы отвечают лучшие специалисты в области финансов и новейших технологий. модератор цикла - экономический обозреватель Борис Грозовский. Лекции проходят при поддержке сайта «Коммерсант», «Новой газеты» и интернет-ресурса The Question.

21 февраля 2018