Марина Гурьева. Блокчейн: децентрализованная экономика

W1siziisijiwmtgvmtevmjyvnwvxdhdpnne2a19ftudfnti1ni5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=9f5e36cb
Четвертая лекция цикла «Экономика наступившего будущего»

6 февраля в Особняке на Волхонке состоялась четвертая лекция цикла «Экономика наступившего будущего» в рамках проекта открытых лекций Фонда Егора Гайдара «Экономический факультет». Блокчейн-энтузиаст, один из основателей проектов GOLOS, cyberFund и Satishi Pie Марина Гурьева рассказала о том, на что сегодня способны блокчейн-технологии, какие перспективы перед экономикой они открывают в ближайшем будущем и как к блокчейн-технологиям относятся российские банки и регуляторы.

Еще несколько месяцев назад криптовалюты и блокчейн-технологии переживали пик внимания, интереса и даже эйфории. Помимо той невероятной доходности, которую они показывали, блокчейн многим казался той революционной технологией, которая совсем скорро абсолютно изменит не только финансовый рынок, но и управление городами и целыми странами. Сегодня криптовалюты и блокчейн-технологии стали привычной темой для инвесторов и аналитиков, следящих за котировками и капитализацией. Кроме того, стало очевидно, что та доходность, которую мы наблюдали в последние месяцы, невозможна без соответствующего уровня риска. Вошли в стадию аналитического обсуждения и реальные перспективы блокчейн-технологий.

На сегодняшний момент понятно, что блокчейн-технологии позволяют довольно многое изменить в исполнении контрактов и привлечении инвестиций на проекты, помогают снизить транзакционные издержки и издержки по операциям денежного обмена. Многие мировые и в том числе российские банки уже заинтересовались внедрением блокчейн-технологий в свои системы, но пока не торопятся кардинально менять традиционные схемы. В ходе лекции речь пошла также о том, где в этих процессах находится Россия, каковы перспективы блокчейн-технологий в нашей стране и нужно ли их как-то регулировать.

Цикл лекций «Экономика наступившего будущего» посвящен разговору о самых захватывающих технологических и экономических трендах - криптовалюты, блокчейн, искуственный интеллект и большие данные. Как они меняют нашу жизнь уже сейчас и чего ждать от них в будущем? Являются ли они приметами экономики наступившего будущего или же временным «пузырем» настоящего? На эти вопросы отвечают лучшие специалисты в области финансов и новейших технологий. Цикл лекций проходит при поддержке сайта «Коммерсант», «Новой газеты» и интернет-ресурса The Question.

7 февраля 2018