В Репино стартовала дискуссионная школа GAIDPARK-ЗИМА 2018

W1siziisijiwmtgvmtevmjyvmwewedv2m2hyov9yzxnpemvfsu1hxzk4ntiuanbnil0swyjwiiwidgh1bwiilcixmdawefx1mdazrsjdxq?sha=fea5c022
На протяжении недели 120 студентов из разных городов будут слушать лекции лучших специалистов из Санкт-Петербурга, учиться искусству ведения дебатов и размышлять о проблемах идентичности в современном мире

28 января в Репино открылась третья Зимняя дискуссионная школа GAIDPARK - 2018. В качестве темы школы были выбраны проблемы самоидентификации человека в современном мире - как строится индивидуальная идентичность, какую роль в этом процессе играют региональные, гендерные, поколенческие и социальные факторы, насколько эра интернета и современных технологий влияет на стирание межгрупповых различий и какое общество способно возникнуть на пересечении имеющихся сегодня индивидуальных идентичностей.

На протяжении недели 120 студентов из разных городов будут слушать лучших специалистов из Санкт-Петербурга и под руководством кураторов осваивать искусство ведения дебатов. В этом году кураторами Зимней дискуссионной школы GAIDPARK - 2018 стали социолог, сотрудник Института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге Алексей Кнорре; урбанист, социолог, директор Центра прикладных исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Паченков; социолог, научный сотрудник факультета сравнительных политических исследований Северо-Западного инситута управления РАНХиГС, сотрудник Центра незаивисмых социологических исследований Дарья Скибо; философ, старший преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге, старший научный сотрудник Института философии РАН Оксана Тимофеева.

Традиционно каждый день школы посвящен одному из аспектов общей темы - национальной идентичности, гендерной, коллективной, поколенческой и региональной. В первой половине дня участники будут слушать лекции по теме, а во второй половине дня, разделившись на четыре команды, вместе с кураторами готовиться к вечерним дебатам по теме дня. Позиция каждой команды определяется жребием, и задача команды - с помощью аргументации отстоять в споре с оппонентом предложенную точку зрения. По итогам школы путем голосования участников и экспертного жюри определится команда-победитель.

29 января 2018