Денис Волков. Кто они — люди поколения Z?

W1siziisijiwmtgvmtevmjyvmtdvb3gyeweymf9ftudfndqzni5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=a5e1db5d
Первая лекция цикла «Мифы российского общества»

16 октября в Особняке на Волхонке состоялась первая лекция нового цикла публичных лекций «Мифы российского общества», организованного Фондом Егора Гайдара. Цикл призванного развеять стереотипные представления о российском обществе, которое в последние десять-пятнадцать лет переживает активные трансформации, а кроме того, меняются сами подходы к его изучению. Однако в разговорах по-прежнему фигурируют различные мифологемы - что российское общество самое читающее в мире, что российское общество традиционно тяготеет к авторитарности, что ценности демократии появятся, как только в российском обществе возникнет широкий средний класс.

Первую лекцию цикла прочел социолог, руководитель отдела прикладных социологических исследований Аналитического Центра Юрия Левады Денис Волков. В ходе лекции он попытался обрисовать портрет поколения Z, ведь именно с молодежью в России связываются особые ожидания - якобы она уже свободна от советского наследия, менее подвержена влиянию пропаганды и придерживается куда более западных ценностей, в частности, в отношении семьи и гендера.

По мнению Дениса Волкова, российское поколение Z - а это те, кто родился с 1995 по 2010 годы, - действительно, отличается от предыдущих поколений. Оно более аналитично и свободно в своем мышлении, у него другие источники информации, и оно предпочитает пользоваться сразу несколькими для понимания ситуациию. Однако пока что его не интересуют политические и общественные отношения, а значит, оно транслирует то, что слышит от старшего поколения и окружающих людей, и ожидать от него активного участия в жизни общества рано.

17 октября 2018