Михаил Соколов. Что мы знаем о вкусах россиян?

W1siziisijiwmtgvmtevmjyvm3nqdxbom3j4m19ftudfndcxnc5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=d5ba52f7
Вторая лекция цикла «Мифы российского общества»

23 октября в Особняке на Волхонке состоялась вторая лекция цикла «Мифы российского общества», в котором лучшие социологи развенчивают стереотипные представления о российском обществе. Говорят, что российское общество по-прежнему одно из самых читающих. При этом одновременно можно услышать, что за время, прошедшее после распада СССР, вкусы и культурные предпочтения россиян накренились в сторону массовой культуры, и все это ведет к снижению культурного уровня, прежде всего, среди молодежи. Так ли это, рассказывал профессор факультета философии и политологии Европейского университета в Петербурге Михаил Соколов.

Часто возможности участия в культурной жизни связывают с определенным уровнем благосостояния. Такое предположение обычно базируется на том, что массовая культура, работающая как слаженная индустрия, доступнее и дешевле, в то время как билет на концерт классической музыки в качестве культурного досуга сегодня могут себе позволить далеко не все. Именно поэтому россияне сегодня меньше вовлечены в культурную жизнь. Однако, по мнению Михаила Соколова, этот стереотип следует признать ложным - принадлежность к более обеспеченной социальной группе никаким образом не влияет на уровень культурной активности россиян.

Однако, действительно, результаты опросов среди россиян и социологических исследований показывают, что некоторое снижение вовлеченности россиян в культурную жизнь наблюдаетя. Более того, это пропорциональное сокращение участия, а не снижение вовлеченности за счет молодежи, которая, якобы, более заинтересована сегодня компьютерными играми. Тем не менее, технологии все-таки сыграли в этом некоторую роль, поскольку снижение вовлеченности произошло в момент активного распространения телевидения, а также распространения аудио- и видеозаписи. И все это говорит о том, что вовсе не реформы и распад СССР повлияли на уровень культурной жизни россиян, а естественная технологизация в период до 1991 года.

24 октября 2018