Потерянная Русская Америка: зачем Россия продала Аляску?

W1siziisijiwmtcvmdmvmjevmxj1nndwownmml9ftudfoty5os5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=fa8da39e
Публичная беседа Николая Сванидзе с историками Александром Петровым и Юрием Булатовым

7 марта в Центре документального кино состоялась новая дискуссия в рамках совместного проекта Фонда Егора Гайдара и Вольного исторического общества, посвященная истории продажи Аляски. В беседе приняли участие доктор исторический наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Александр Петров и доктор исторических наук, декан факультета международных отношений МГИМО (У) МИД РФ Юрий Булатов. Ведущим дискуссии стал историк, журналист Николай Сванидзе.

150 лет назад, в марте 1867 года, в Вашингтоне был подписан договор, согласно которому Россия за 7 миллионов долларов уступила США все свои колониальные владения в Северной Америке. Как для подданных Российской империи, так и для граждан Соединенных Штатов Америки заключение соглашения стало полной неожиданностью, поэтому об обстоятельствах этого события до сих пор спорят ученые, политики и простые любители истории по обе стороны океана. Могла ли Россия после поражения в Крымской войне удержать свои североамериканские территории? Кто и по каким причинам принимал решение о продаже Аляски? Кто стал главным бенефициаром этой сделки в Петербурге и Вашингтоне?

Участники дискуссии обсудили причины и последствия продажи Аляски в 1867 году и поспорили об истинной подоплеке этого события. По мнению Юрия Булатова, уступка Россией своих североамериканских владений Соединенным Штатам была преступной сделкой Александра II, совершенной по инициативе его брата великого князя Константина Николаевича. Александр Петров не согласился с такой трактовкой – он считает продажу Аляски не преступным, а скорее несвоевременным шагом со стороны российского императора. Оба ученых полагают, что Аляску можно было сохранить в составе Российской империи, и все аргументы великого князя Константина Николаевича о необходимости такого решения считают несостоятельными. «Главная наша задача: разыскать документы о Русской Америке и найти истинные причины сокровенной симпатии российских монархов к США, – сказал Булатов. – Искать нужно на территории нашей страны, скорее всего, в ведомственных архивах». «Аляска – это уникальное место, где Россия и США имеют общую историю, – добавил Петров. – И обеим странам надо этим пользоваться».

9 марта 2017