Открыт конкурс на участие в программе повышения квалификации «Прикладная эконометрика»

W1siziisijiwmtcvmdmvmjevn2vjbw5zzm1tbv9oc2vfymxhbmsuanbnil0swyjwiiwidgh1bwiilcixmdawefx1mdazrsjdxq?sha=9c48f310
Совместная программа Фонда Егора Гайдара и Высшей школы экономики предназначена для преподавателей экономики региональных вузов, заинтересованных в освоении современных методов экономических исследований. Конкурс продлится до 28 апреля 2017 года.

Фонд Егора Гайдара и НИУ Высшая школа экономики объявляют набор на дополнительную профессиональную программу повышения квалификации преподавателей экономики региональных вузов: «Прикладные эконометрические методы для преподавателей-исследователей».

Программа адресована тем, кто хочет усовершенствовать свои знания и навыки в области проведения прикладных исследований по экономике, в преподавании эконометрики и смежных дисциплин, в организации научно-исследовательской работы со студентами. Слушатели программы не только познакомятся с современным эконометрическим инструментарием, но и получат практические навыки самостоятельных эмпирических исследований и анализа данных с использованием статистических программ.

Курс обучения рассчитан на один год, в течение которого пройдет три очных сессии, каждая продолжительностью в две недели. Первая сессия начнется 10 июля 2017 года, вторая и третья сессии пройдут зимой и летом 2018 года.

Первый цикл программы (и первая сессия) посвящен микроэконометрике, второй – макроэконометрике, третий – пространственной эконометрике. В каждом блоке особое внимание будет уделяться приложениям эконометрических методов к реальным исследовательским проблемам. Половина рабочего времени в каждой сессии отводится семинарским и практическим занятиям, в ходе которых слушатели будут учиться применять изучаемые методы к анализу данных с использованием статистических пакетов.

В промежутках между очными сессиями слушатели будут дистанционно, в течение 2-3 месяцев, готовить собственные проекты по заданию преподавателей. В ходе этой работы преподаватели программы будут проводить дистанционное консультирование посредством образовательного портала Фонда Егора Гайдара. Портал может служить также площадкой для обмена опытом между слушателями. Также возможно проведение консультационных вебинаров. Такой формат работы между очными сессиями программы позволит слушателям более глубоко проработать и закрепить навыки, полученные в ходе занятий.

Обучение на программе для слушателей является бесплатным. Фонд Егора Гайдара покрывает расходы на обучение, проживание и питание на время проведения очных сессий в подмосковном учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново», а также проезд от Москвы до «Вороново» в день заезда и обратно до Москвы в день выезда. Фонд также направляет письма руководителям вузов с просьбой оплатить слушателям их расходы на проезд до Москвы и обратно на очные сессии.

Набор на программу осуществляется на конкурсной основе. Всего будет отобрано 20 слушателей.

Конкурс продлится до 28 апреля 2017 года.

Подробнее о программе.

Подробнее о требованиях к участникам.

Подробнее о конкурсе.

2 марта 2017