Новая концепция правды и лжи: post truth

W1siziisijiwmtcvmdivmdkvdjdkmna4yxc4x1bdmdkxmdg4lmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=3b7f1d12
Дискуссионная программа GAIDPARK-ШКОЛА в Европейской гимназии

9 декабря в Европейской гимназии состоялась однодневная дискуссионная программа GAIDPARK-ШКОЛА. Программа проводится ежегодно для старшеклассников московских школ. В этом году в ней приняли участие четыре школы: Европейская гимназия, школа им. Е.Т. Гайдара №1301, школа №686 «Класс –Центр» и Пироговская школа. Тема: «Новая концепция правды и лжи: post truth».

Главным словом 2016 года Оксфордский словарь назвал post-truth — оно обозначает такие обстоятельства, когда объективные факты влияют на формирование общественного мнения меньше, чем эмоции и личные убеждениям. Действительно, где правда, а где ложь, сегодня понять практически невозможно, а наличие неподконтрольного контента, который генерируется самими пользователями, не мешает, а усиливает доверие людей и веру в конспирологические теории. Как это устроено и к чему приведет? Как некритическое восприятие информации будет влиять на массовое сознание? Какую роль в таком явлении как постправда – сыграли социальные сети?

Все эти вопросы и было предложено обсудить участникам дискуссионной программы. В первой половине дня кураторы и лекторы Андрей Бабицкий, Кирилл Мартынов, Борис Грозовский и Дмитрий Казьмин прочитали школьникам короткие лекции на темы: «Противостояние СМИ и соцсетей», «Могут ли факты менять убеждения», «Полуправда и большая ложь: некоторые приемы манипулирования информацией» и провели игру «Верю - не верю». Во второй половине дня старшеклассники разделились на четыре команды и начали готовиться к командным дебатам вместе со своими кураторами, чтобы в споре отстоять свою точку зрения по проблеме.

На дебаты были вынесены вопросы: Верно ли утверждение «у каждого своя правда»? Можно ли доверять информации, которую невозможно проверить? Нужно ли знать, что Земля крутится вокруг Солнца? Модератором дебатов выступил Николай Боганцев.

12 декабря 2016