Князь Владимир: правда и домыслы

W1siziisijiwmtcvmdivmdkvmwf4ehiznwzic19jtudfmdy2my5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=a8d76483
Публичная беседа Николая Сванидзе с историками Дмитрием Володихиным и Ириной Карацубой

29 ноября в Центре документального кино состоялась новая встреча в рамках проекта «Исторический момент», посвященная личности князя Владимира и тем легендам и домыслам, которые окружают его фигуру сегодня. В беседе приняли участие доктор исторических наук, профессор исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Володихин и кандидат исторических наук Ирина Карацуба. Ведущим дискуссии, по традиции, выступил историк, журналист, телеведущий Николай Сванидзе.

Личность киевского князя Владимира Святославовича в последнее время стала предметом активных споров и дискуссий в российском обществе. В июле 2015 года в России и на Украине на государственном уровне отметили 1000-летие со дня смерти крестителя Руси, а в ноябре 2016 года в Москве на Боровицкой площади ему торжественно открыли памятник. Меж тем, о личности князя Владимира как таковой известно не очень много: все сведения черпаются из источников, появившихся уже после его смерти, при этом они зачастую полны формульных описаний, имеющих очень опосредованное отношение к действительности. А само его решение о крещении Руси на сегодняшний день трудно отделить от тех противоречивых последствий, которые оно имело для формирования современного российского государства.

В ходе дискуссии Дмитрий Володихин и Ирина Карацуба обсудили, какое отношение образ князя Владимира, сложившийся в современном массовом сознании, имеет к реальной исторической фигуре, при каких обстоятельствах он принял решение о крещении по греческому обряду, как его политика повлияла на дальнейшую историю Древней Руси и почему именно сегодня наследие Владимира Святославовича вызывает столько споров как в России, так и в Украине.

30 ноября 2016