Олег Репченко. Недвижимость: покупка или аренда?

W1siziisijiwmtcvmdivmdkvntrncwo3yna2m19ftudfnzg2ns5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=9b279e96
Заключительная лекция цикла «Практические финансы»

22 ноября в Особняке на Волхонке состоялась заключительная лекция цикла «Практические финансы» в рамках проекта «Экономический факультет», организованного Фондом Егора Гайдара. Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко рассказал о том, что в текущей ситуации рынка недвижимости с точки зрения практических финансов выгоднее - покупать собственное жилье, рассматривая это как долгосрочную инвестицию, или, исходя из существущего соотношения цен на покупку и аренду, снимать.

В 1990-2000-е годы жилая недвижимость в столичном регионе была суррогатом валютных депозитов или золота: цены росли, обеспечивая инвесторам хорошую доходность. В последние годы на волне затяжного экономического кризиса цены на недвижимость зафиксировались или даже значительно упали. В своей лекции Олег Репченко ответил на вопросы о том, стоит ли сейчас брать ипотеку, насколько выходно вкладывать деньги в недвижимость, что может стать сегодня альтернативной инвестицией и, главное, настолько текущее положение устойчиво и чего следует ожидать от рынка недвижимости дальше.

Цикл «Практические финансы» стал частью образовательно-просветительского проекта Фонда Егора Гайдара «Экономический факультет». Хотя интерес российских граждан к проблемам экономики стабильно высок, финансы для большинства обычных людей остаются одной из самых темных и сложных сфер. По данным Standard&Poor’s, сегодня финансовая грамотность россиян крайне невысока – примерно на одном уровне с Камеруном, Мадагаскаром и Того. При этом финансовое поведение людей отличается большой активностью. Каждый четвертый россиян имеет как минимум один непогашенный кредит – но не все уверены, что смогут расплатиться. Большое количество недвижимости покупается в ипотеку – но не все заемщики способны рассчитать свои силы и долгосрочные последствия выбора валюты займа. С каждым годом все больше россиян интересуются игрой на рынках валюты и ценных бумаг. В рамках цикла «Практические финансы» ведущие экономисты и финансисты ответили на насущные вопросы, проанализировали распространенные заблуждения и познакомили слушателей с базовыми навыками управления личными финансами.

23 ноября 2016