Гражданская война: был ли возможен другой исход?

W1siziisijiwmtcvmdivmdkvng1tywg0nmeyal9ftudfmdc1ny5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=defe6f7e
Публичная беседа Николая Сванидзе с историками Константином Морозовым и Алексеем Гусевым

11 октября в Центре документального кино состоялась первая в новом сезоне публичная беседа в рамках проекта «Исторический момент», организованного совместно Фондом Егора Гайдара и Вольным историческим обществом.В дискуссии, посвященной Гражданской войне в России, приняли участие доктор исторических наук, профессор РАНХиГС, заместитель председателя НИПЦ «Мемориал» Константин Морозов и кандидат исторических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Гусев. Ведущим дискуссии по традиции выступил историк и телеведущий Николай Сванидзе.

Гражданская война 1917-1922 годов – одно из самых трагических и кровопролитных событий в истории России. Хаос, голод, террор, насилие, бессмысленное и беспощадное противостояние, расколовшее страну на своих и чужих, – так мы воспринимаем ту эпоху. Советская власть в течение многих десятилетий воспевала героическую победу красных, настаивая на романтическом отношении к тому времени. Теперь благодаря архивам и новым документам появились возможности шире и глубже изучить то время, но в современном российском обществе до сих пор нет консенсуса относительно интерпретации постреволюционных событий нашей истории.

В ходе дискуссии участники постарались ответить на вопросы, была ли неизбежной Гражданская война, что представляли собой белый и красный террор, почему в итоге победили большевики и можно ли считать Гражданскую войну итогом всех предшествующих исторических развилок России. По мнению участников, приближающееся столетие революции 1917 года невольно заставляет сравнивать эпохи и проводить аналогии, однако одним из главных исторических уроков последовавших за революцией трагических лет должно стать понимание, к чему приводят неумение вести конструктивный диалог и стремление решать политические конфликты силовым путем.

11 октября 2016