Владимир Крейндель, Олег Янкелев. Накопить на пенсию не получится: международный опыт против российских реалий

W1siziisijiwmtcvmdivmdkvnmtjzm9iz21ozv9ftudfnte0ni5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=b8f87bbf
Восьмая лекция цикла «Практические финансы»

15 ноября в Особняке на Волхонке состоялась восьмая лекция цикла «Практические финансы» в рамках проекта «Экономический факультет», организованного Фондом Егора Гайдара. Старший партнер FinEx Capital Management LLP Олег Янкелев и исполнительный директор FinEx Plus Владимир Крейндель рассказали об устройстве пенсионной системы в России, ее способности обеспечить пенсиями все возрастающее количество пенсионеров и тех проблемах, к которым в ближайшем будущем стоит быть готовым россиянам при выходе на пенсию.

У человека немного доступных инструментов формирования своего финансового будущего, и один из важнейших среди них – инвестирование. Однако на этом пути россияне сегодня сталкиваются с тем, что в условиях нестабильной экономики накопить на пенсию самостоятельно и сохранить свои сбережения достаточно трудно. Государство предложило выход в виде пенсионных накоплений, которые формируются в НПФ. Однако у большинства россиян сами НПФ не вызывают доверия, тем более что мало кто способен разобраться в механизмах их функционирования. Меж тем, распределительная система, которая практикуется сегодня, уже показывает свою неэффективность из-за дисбаланса между количеством работающего населения и пенсионеров, и ожидается, что к 2030 году она будет настолько дефицитна, что ее придется каждый год дофинансировать из бюджета в размере 15% ВВП. Как быть в такой ситуации россиянам, которые все-таки хотят обеспечить себе будущее, и рассказали в ходе лекции Владимир Крейндель и Олег Янкелев.

Цикл «Практические финансы» продолжает образовательно-просветительский проект Фонда Егора Гайдара «Экономический факультет». Хотя интерес российских граждан к проблемам экономики стабильно высок, финансы для большинства обычных людей остаются одной из самых темных и сложных сфер. По данным Standard&Poor’s, сегодня финансовая грамотность россиян крайне невысока – примерно на одном уровне с Камеруном, Мадагаскаром и Того. При этом финансовое поведение людей отличается большой активностью. Каждый четвертый россиян имеет как минимум один непогашенный кредит – но не все уверены, что смогут расплатиться. Большое количество недвижимости покупается в ипотеку – но не все заемщики способны рассчитать свои силы и долгосрочные последствия выбора валюты займа. С каждым годом все больше россиян интересуются игрой на рынках валюты и ценных бумаг. В рамках цикла «Практические финансы» ведущие экономисты и финансисты будут отвечать на насущные вопросы, развеивать распространенные заблуждения и знакомить с базовыми навыками управления личными финансами.

15 ноября 2016