Алексей Саватюгин. Как разобраться в многообразии финансовых рынков?

W1siziisijiwmtcvmdivmdkvnwk3ym16n3pox19nr18yota4lmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=69a92bd0
Седьмая лекция цикла «Практические финансы»

1 ноября в Особняке на Волхонке состоялась седьмая лекция цикла «Практические финансы», который Фонд Егора Гайдара проводит в рамках проекта «Экономический факультет». Председатель правления АНО «Экономическая летопись», в 2004-2013 годах заместитель министра финансов России Алексей Саватюгин рассказал о том, какие финансовые рынки существуют в России, какого рода финансовые услуги доступны обычным людям и почему лучше разбираться в деятельности разных финансовых институтов.

Сегодня в России действует более 20 тысяч специализированных финансовых институтов, в которых работает более 1 млн человек, предоставляя гражданам десятки видов услуг. При этом Россия даже не в лидерах по количеству задействованных в финансовом секторе людей (всего 2% трудящегося населения). Некоторые из финансовых услуг имеют многовековую историю, некоторые порождены современным информационным обществом, но, по мнению Алексея Саватюгина, обычным людям необходимо разбираться в них хотя бы потому, что они ежедневно сталкиваются с их проявлениями - взятием мелких кредитов, переводами денег, вкладами по депозитам, и не всегда организации, которые оказывают такие услуги, заслуживают безоговорочного доверия.

Цикл «Практические финансы» продолжает образовательно-просветительский проект Фонда Егора Гайдара «Экономический факультет». Хотя интерес российских граждан к проблемам экономики стабильно высок, финансы для большинства обычных людей остаются одной из самых темных и сложных сфер. По данным Standard&Poor’s, сегодня финансовая грамотность россиян крайне невысока – примерно на одном уровне с Камеруном, Мадагаскаром и Того. При этом финансовое поведение людей отличается большой активностью. Каждый четвертый россиян имеет как минимум один непогашенный кредит – но не все уверены, что смогут расплатиться. Большое количество недвижимости покупается в ипотеку – но не все заемщики способны рассчитать свои силы и долгосрочные последствия выбора валюты займа. С каждым годом все больше россиян интересуются игрой на рынках валюты и ценных бумаг. В рамках цикла «Практические финансы» ведущие экономисты и финансисты будут отвечать на насущные вопросы, развеивать распространенные заблуждения и знакомить с базовыми навыками управления личными финансами.

2 ноября 2016