Евгений Ковалишин. Наши деньги на иностранных рынках: ошибки и успешные стратегии

W1siziisijiwmtcvmdivmdkvmtlua25sd2v5cf9ftudfmtc1ns5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=d74a857a
Шестая лекция цикла «Практические финансы»

25 октября в Особняке на Волхонке состоялась шестая лекция цикла «Практические финансы», организованного Фондом Егора Гайдара в рамках проекта «Экономический факультет». Старший партнер FinEx Capital Management LLP (CFA, Chicago Booth EMBA), создатель единственного ETF-провайдера на российском рынке Евгений Ковалишин рассказал о том, какустроен рынок инвестиций, какие ошибки чаще всего совершают неопытные инвесторы и что про возможность инвестиций на иностранном рынке должны знать обычные люди.

Инвестиции наряду с игрой на бирже остаются одной из самых привлекательных тем для тех, кто хочет вложить свои деньги во что-то прибыльное. Особенно если это инвестиции в иностранный рынок, отличающийся куда большей стабильностью, чем рынок российский. Однако зачастую первый опыт инвестирования оставляет у человека негативное впечатление. Причин тому несколько: прежде всего, обычные люди не всегда готовы к тому, что инвестиции - эмоционально затратный процесс вне зависимости от текущей прибыли или убытка; кроме того, решаясь на инвестиции, нужно рассчитывать на долгосрочные стратегии; наконец, инвестиции как способ вложения денег подходят в том случае, если есть возможность вложить достаточно большую сумму и диверсифицировать вложения. Все эти правила становятся особенно актуальными, когда речь идет об инвестициях в иностранные рынки, которые наряду со стабильностью для российского инвестора отличаются еще и большой непрозрачностью - сложно следить за какими-то процессами, находясь в другой стране и в других реалиях.

Цикл «Практические финансы» продолжает образовательно-просветительский проект Фонда Егора Гайдара «Экономический факультет». Хотя интерес российских граждан к проблемам экономики стабильно высок, финансы для большинства обычных людей остаются одной из самых темных и сложных сфер. По данным Standard&Poor’s, сегодня финансовая грамотность россиян крайне невысока – примерно на одном уровне с Камеруном, Мадагаскаром и Того. При этом финансовое поведение людей отличается большой активностью. Каждый четвертый россиян имеет как минимум один непогашенный кредит – но не все уверены, что смогут расплатиться. Большое количество недвижимости покупается в ипотеку – но не все заемщики способны рассчитать свои силы и долгосрочные последствия выбора валюты займа. С каждым годом все больше россиян интересуются игрой на рынках валюты и ценных бумаг. В рамках цикла «Практические финансы» ведущие экономисты и финансисты будут отвечать на насущные вопросы, развеивать распространенные заблуждения и знакомить с базовыми навыками управления личными финансами.

26 октября 2016