Алексей Горяев. Управление рисками в личных финансах

W1siziisijiwmtcvmdivmdkvmw9ynxo2bgfonv9ftudfmtywny5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=096f4878
Пятая лекция цикла «Практические финансы»

18 октября в Особняке на Волхонке состоялась пятая лекция цикла «Практические финансы» в рамках образовательного проекта Фонда Егора Гайдара «Экономический факультет». Профессор, директора программы «Мастер финансов» Российской экономической школы Алексей Горяев рассказал о том, что такие финансовые риски, как научиться сглаживать их негативные последствия и зачем навыки риск-менеджмента нужны обычному человеку.

Зачастую риски понимают исключительно как возможные негативные последствия тех или иных действий, в то время как риски могут иметь и оборотную, положительную сторону, открывая новые возможности для человека. Таким образом, управление рисками - это не исключительно избегание неудач, но умение сглаживать возможные негативные последствия. Кроме того, важно определиться с тем, что составляет ключевые риски, и сконцентрироваться в деле риск-менеджмента именно на них, поскольку зачастую люди склонны защищать себя от известных рисков, например, от рисков, связанных с финансами и денежными операциями, но при этом оставлять без внимания то, что является для них самыми важными рисками, например, здоровье, семью, возможность работать. В этом отношении навыки риск-менеджмента помогут не только компаниям, но и обычных семьям, расставить приоритеты и выстроить свои действия таким образом, чтобы сгладить возможные потери.

Цикл «Практические финансы» продолжает образовательно-просветительский проект Фонда Егора Гайдара «Экономический факультет». Хотя интерес российских граждан к проблемам экономики стабильно высок, финансы для большинства обычных людей остаются одной из самых темных и сложных сфер. По данным Standard&Poor’s, сегодня финансовая грамотность россиян крайне невысока – примерно на одном уровне с Камеруном, Мадагаскаром и Того. При этом финансовое поведение людей отличается большой активностью. Каждый четвертый россиян имеет как минимум один непогашенный кредит – но не все уверены, что смогут расплатиться. Большое количество недвижимости покупается в ипотеку – но не все заемщики способны рассчитать свои силы и долгосрочные последствия выбора валюты займа. С каждым годом все больше россиян интересуются игрой на рынках валюты и ценных бумаг. В рамках цикла «Практические финансы» ведущие экономисты и финансисты будут отвечать на насущные вопросы, развеивать распространенные заблуждения и знакомить с базовыми навыками управления личными финансами.

18 октября 2016