Антон Табах. Основы финансовой грамотности: что мешает россиянам ей овладеть

W1siziisijiwmtcvmdivmdkvnxe4dzrid2qxzv9ftudfntyxns5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=b3e86bbd
Вторая лекция цикла «Практические финансы»

20 сентября в Особняке на Волхонке состоялась вторая лекция нового цикла «Практические финансы» в рамках проекта «Экономический факультет». Доцент НИУ Высшая школа экономики и Экономического факультета МГУ, финансовый комментатор Антон Табах рассказала о том, что означает финансовая неграмотность россиян, какие ошибки регулярно совершают финансово активные граждане и как правильные финансовые решения вступают в конфликт с институциональными и культурными традициями в России.

Как показали исследования Всемирного банка, финансовая грамотность россиян находится на критически низком уровне - на обязательные вопросы анкеты смогли ответить лишь 4%, и ни на один вопрос не смогли ответить 28%. Ситуация не сопоставима ни с одной европейской страной, при том что россияне по уровню финансовой активности и потребления стремятся к среднеевропейскому уровню. В результате люди берут валютные кредиты, не думая о долгосрочных последствиях, открывают банковские вклады, не ознакомившись подробно с условиями их страхования, и подписывают договоры, не читая. Причина же, по мнению Антона Табаха, не столько в элементарной неграмотности, сколько в институциональных и культурных традициях. Банкиры вызывают неприязнь, долги не считается обязательным отдавать, личные отношения определяют куда больше, чем официальные контракты, а все последние годы демонстрировали разного рода неустойчивость российской финансовой системы. Именно с этой ситуацией и придется справляться в ближайшем будущем на пути повышения финансовой грамотности россиян.

Цикл «Практические финансы» продолжает образовательно-просветительский проект Фонда Егора Гайдара «Экономический факультет». Хотя интерес российских граждан к проблемам экономики стабильно высок, финансы для большинства обычных людей остаются одной из самых темных и сложных сфер. По данным Standard&Poor’s, сегодня финансовая грамотность россиян крайне невысока – примерно на одном уровне с Камеруном, Мадагаскаром и Того. При этом финансовое поведение людей отличается большой активностью. Каждый четвертый россиян имеет как минимум один непогашенный кредит – но не все уверены, что смогут расплатиться. Большое количество недвижимости покупается в ипотеку – но не все заемщики способны рассчитать свои силы и долгосрочные последствия выбора валюты займа. С каждым годом все больше россиян интересуются игрой на рынках валюты и ценных бумаг. В рамках цикла «Практические финансы» ведущие экономисты и финансисты будут отвечать на насущные вопросы, развеивать распространенные заблуждения и знакомить с базовыми навыками управления личными финансами.

20 сентября 2016