Анна Солодухина. Поведенческие финансы: ошибки мозга, из-за которых мы теряем деньги

W1siziisijiwmtcvmdivmdkvmmjkz2lmc2dxyv9ftudfmzg5ni5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=79678747
Первая лекция цикла «Практические финансы»

13 сентября в Особняке на Волхонке состоялась первая лекция нового цикла «Практические финансы» в рамках проекта «Экономический факультет». Доцент Экономического факультета и директор Центра когнитивной экономики МГУ Анна Солодухина рассказала о ловушках сознания, которые, вопреки точному знанию и здравому смыслу, заставляют нас принимать неверные финансовые решения, и о том, как финансовая грамотность помогает с этими ловушками справиться.

Когнитивная, или поведенческая, экономика в последние годы становится все более популярным направлением исследований. Применяя психологический подход к анализу экономических отношений, она помогает понять особенности поведения человека, прежде считавшиеся иррациональными. Так, человек может хорошо знать математику, быть знаком со статистикой и отличаться аналитическим умом, но в определенных ситуациях он все равно будет совершать финансовые ошибки - покупать вещь дороже запланированного, держать на руках убыточные финансовые бумаги или вкладывать деньги в бесперспективные проекты. Виной может быть личный опыт, завязанный на ярких эмоциях, подсознательное нежелание фиксировать убыток, эффект доступности или маркетинговый ход, пользующийся особенностями человеческого выбора. Все эти ловушки и стали темой лекции - на конкретных примерах с помощью экспериментов было показано, как они работают.

Цикл «Практические финансы» продолжает образовательно-просветительский проект Фонда Егора Гайдара «Экономический факультет». Хотя интерес российских граждан к проблемам экономики стабильно высок, финансы для большинства обычных людей остаются одной из самых темных и сложных сфер. По данным Standard&Poor’s, сегодня финансовая грамотность россиян крайне невысока – примерно на одном уровне с Камеруном, Мадагаскаром и Того. При этом финансовое поведение людей отличается большой активностью. Каждый четвертый россиян имеет как минимум один непогашенный кредит – но не все уверены, что смогут расплатиться. Большое количество недвижимости покупается в ипотеку – но не все заемщики способны рассчитать свои силы и долгосрочные последствия выбора валюты займа. С каждым годом все больше россиян интересуются игрой на рынках валюты и ценных бумаг. В рамках цикла «Практические финансы» ведущие экономисты и финансисты будут отвечать на насущные вопросы, развеивать распространенные заблуждения и знакомить с базовыми навыками управления личными финансами.

13 сентября 2016