Стартовала первая совместная Летняя школа Высшей школы экономики и Фонда Егора Гайдара

W1siziisijiwmtqvmtevmdyvnxdlemv4m2n0of9oc2vfynvpbgrpbmdfmi5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=fe864362
Преподаватели экономических дисциплин региональных вузов начали обучение по трехгодичной программе «Макроэкономика». Первая очная сессия продлится две недели до 12 июля.

30 июня начался первый цикл трехгодичного обучения в совместной Летней школе Высшей школы экономики и Фонда Егора Гайдара по экономической теории. Программа объединила ряд тематических блоков по макроэкономике и предназначена для молодых преподавателей экономики российских региональных вузов. В результате конкурса для обучения были отобраны 20 участников.

В этом году участники школы изучат два тематических блока - «Теория экономического роста» и «Финансовый рынок, потребление и инвестиции». В рамках первого блока будут рассмотрены такие темы, как вклад факторов производства в мировой экономический рост и различия в доходах между странами, модель Солоу и роль физического и человеческого капитала, а также модель созидательного разрушения и связь экономического роста с нормой банкротств, размером рынка и уровнем конкуренции. Основным лектором станет доцент кафедры макроэкономического анализа ВШЭ Николай Арефьев, семинарские занятия проведет Сергей Кузнецов.

Во втором блоке в центре внимания участников школы окажутся ценообразование активов, неоклассическая теория инвестиций и теория финансовых кризисов. В качестве основного преподавателя курса выступит руководитель департамента теоретической экономики, профессор кафедры макроэкономического анализа ВШЭ Сергей Пекарский, семинарские занятия проведет Егор Малков.

Первая очная сессия завершится 12 июля, после чего участников ожидает продолжение обучения в дистанционной форме.

2 июля 2014