Можно ли было сохранить СССР, или распад был неизбежен?

W1siziisijiwmtyvmdkvmtmvm3ywmdnvbhnwdv9jbwfnztawmdaxlmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=ce0dbc64
В Центре документального кино состоялась публичная беседа Николая Сванидзе с историками Павлом Кудюкиным и Александром Юсуповским

14 июня в Центре документального кино состоялась публичная дискуссия в рамках проекта «Исторический момент», проводимого совместно Фондом Егора Гайдара и Вольным историческим обществом. В дискуссии, посвященной распаду СССР, приняли участие историк и политолог, доцент ВШЭ, РГГУ, РАНХиГс Павел Кудюкин и публицист, кандидат философских наук, этнополитолог, эксперт по вопросам федерализма Александр Юсуповский. Ведущим беседы, по традиции, выступил историк, журналист, телеведущий Николай Сванидзе.

Говоря об одном из самых знаковых событий в истории России ХХ века, историки, политики, обыватели не просто называют его каждый на свой лад, но невольно или намерено вкладывают в его определение свою оценку. Для одних событие 1991 года – это в первую очередь «крах», «развал», «распад», «гибель». Для других – это вполне закономерное прекращение существование СССР и обретение независимости советскими республиками. Несмотря на прошедшие с того момента 25 лет, накал страстей и непримиримость в отношении этого вопроса не теряют актуальности, а наоборот, все чаще вынуждают общество оборачиваться назад.

В ходе дискуссии участники обсудили, было ли предопределено такое развитие событий или идея СССР как обновленной федерации имела шансы на успех, где находится та точка невозврата, когда сохранить СССР уже не было возможности, и какую роль в распаде сверхдержавы сыграли идеаология и геополитика.

15 июня 2016