Состоялась церемония вручения Премии Бориса Овсиевича

W1siziisijiwmtyvmdkvmtmvn3hkyw5wmjnjbf9jbwfnztawmde2lmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=de5903bf
3 июня в Доме ученых в Санкт-Петербурге состоялась церемония вручения Премии Бориса Овсиевича за фундаментальные математико-экономические исследования.

Решением Совета Премии в этом году выбраны пять лауреатов: Николай Пильник (вторая премия за работу «Модели механизмов, обеспечивающих эффективность общего равновесия»); Елена Шелемех (вторая премия за работу «Расчет американского опциона на неполном рынке с дискретным временем и конечным горизонтом»); Кирилл Светлов (третья премия за работу «Оценка стоимости кредитования венчурных проектов на основе метода реплицирующего портфеля»); Мария Лапина (поощрительная премия за работу «Математическая модель процесса восстановления неограниченного пассажирского спроса по цензурированной выборке продаж»); Максим Шептунов (поощрительная премия за работу «Некоторые подходы исследования операций к теоретико-экономическим и социально-экономическим проблемам»).

На торжественной церемонии лауреатам были вручены памятные дипломы. Победители представили результаты своих работ в кратких почетных докладах.

Премия Бориса Овсиевича учреждена в 2005 году при Санкт-Петербургском экономико-математическом институте Российской академии наук, основателем и первым директором которой был профессор Борис Львович Овсиевич. Премия вручается по следующим направлениям исследований: теоретическая экономика (макро- и микроэкономика), математические методы анализа экономических процессов, теория игр и исследование операций и теория оптимизации. За время существования премии ее лауреатами стали 40 молодых ученых.

6 июня 2016