Перестройка. Победа или поражение?

W1siziisijiwmtuvmtavmtivohi0yzh6mxz3av9jtudfotgwoc5qcgcixsxbinailcj0ahvtyiisijewmdb4xhuwmdnfil1d?sha=37bc27b8
Публичная беседа Николая Сванидзе с Олегом Морозом и Александром Шубиным

29 сентября в Центре документального кино состоялась первая в сезоне публичная беседа в рамках цикла «Исторический момент», организованного Фондом Егора Гайдара совместно с Вольным историческим обществом. В дискуссии, посвященной Перестройке как экономическому и политическому явлению, приняли участие писатель-документалист, публицист, автор книг об эпохе Горбачева-Ельцина Олег Мороз и доктор исторических наук, общественный деятель, автор научных работ о социализме и истории советского общества Александр Шубин.

Одним из самых дискуссионных вопросов стала оценка итогов Перестройки и 90-х как ее продолжение. Хотя оба участника сошлись во мнении, что Перестройка стала поворотным моментом в истории страны, ее результаты они готовы оценивать по-разному. Так, по мнению Олега Мороза, это была полномасштабная либерально-демократическая революция, в ходе которой один строй сменился другим, и ключевую роль в этом сыграли Горбачев и Ельцин, без которых ничего не было бы возможно. 90-е же продолжили начатое и стали одним из самых светлых периодов российской истории, временем настоящей свободы, которое и останется таковым в учебниках.

Александр Шубин, напротив, склонен оценивать Перестройку как эксперимент, в ходе которого советская экономическая и политическая модель получила возможность трансформироваться и продолжить свое существование, но не сумела этой возможностью воспользоваться. В результате сегодня Перестройку можно считать упущенным шансом, а 90-е - дальнейшим откатом. При этом Александр Шубин убежден, что пока опыт 90-х не будет хорошо изучен, страна не сможет исправить своих ошибок и развиваться дальше.

Дискуссия была посвящена памяти Юрия Николаевича Афанасьева, адепта, символа и в то же время критика Перестройки, историка и общественного деятеля, создателя и ректора высшего учебного заведения (РГГУ), которое на протяжении многих лет являло собой один из ярких результатов Перестройки.

30 сентября 2015