Идеология осажденной крепости: почему мы такие патриоты?

W1siziisijiwmtuvmdyvmtcvnnlmmwnhamttn19jbwfnztawmde1lmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=0944cd8e
Беседа с участием Дениса Драгунского, Марка Урнова и Андрея Колесникова

9 июня состоялась заключительная в этом сезоне публичная дискуссия в рамках проекта «Ракурс», проводимого Фондом Егора Гайдара при поддержке Центра документального кино. В беседе с журналистом Андреем Колесниковым приняли участие публицист и писатель Денис Драгунский и политолог Марк Урнов. Темой дискуссии стали настроения россиян и тот патриотический подъем, который социологи фиксируют в России в последнее время вместе с ростом милитаристских настроений.

Главными вопросами, которые заинтересовали участников, оказались механизмы создания подобных настроений у российского населения и цели, которые при этом преследует власть. Одновременно с курсом на импортозамещение и эскалацией антизападных настроений происходит масштабное празднование 70-летия со Дня Победы и обсуждается концепция единого учебника истории. В результате сегодня можно говорить о фактическом формировании властью идеологии «патриотического изоляционизма» и все большем уходе с пути демократических изменений в стране.

Все вместе это делает особенно актуальной проблему перспектив развития России как западной страны. По мнению Дениса Драгунского и Марка Урнова, такой путь развития все еще остается возможным, однако отодвигается все дальше, поскольку помимо корректировки политической системы требуется еще и смена как минимум двух поколений, чтобы изменилась структура ценностей. Пока же не происходит ни того, ни другого, и существующая система становится только стабильнее.

10 июня 2015